Меандр: движение вечности

Один из самых древних и загадочных орнаментов, который сопровождает человечество уже много тысячелетий — это меандр.

Меандр известен еще со времен неолита. С незапамятных времен во всех уголках Земли люди украшали утварь, одежду, здания прихотливо изгибающейся линией, бег которой бесконечен. Свое классическое имя — меандр — этот орнамент приобрел в Древней Греции — от имени малоазийской реки Меандр (теперь она называется Большой Мендерес), которая поражала воображение античного человека своими прихотливыми изгибами. Римский философ Сенека, современник Калигулы и Нерона, писал что Меандр  - «предмет упражнений и игры для всех поэтов, вьётся частыми излучинами, близко подступает к собственному руслу и опять поворачивает, не успевши влиться в себя самоё» (Сенека. Письма к Луцилию CIV:15).

Художники и ремесленники Древнего Мира украшали эти орнаментом разные предметы обихода, постоянно развивая и обновляя его, усложняя и выдумывая новые и новые формы орнамента-лабиринта.

Сначала очень простой — в виде нескольких повторяющихся поворотов — меандр мог быть усложнен невероятно, включив в себя свастичные мотивы, двойные и тройные волны — а композиции из нескольких меандровых лент объединялись в широкие роскошные бордюры.

Знаменитая древнегреческая керамика может служить энциклопедией дизайнерской мысли — безвестные в большинстве своем художники столетиями совершенствовали искусство сочинения меандров.

Этот орнамент использовали в росписях интерьеров мастера Древней Греции и Рима. Позже эти росписи — особенно после открытия Помей и Геркуланума — стали предметом пристального изучения и послужили основой для нового взлета меандра на рубеже 18-19 вв.

Замечательные помпейские мозаики-»обманки» составленные из меандров сегодня кажутся похожими на 3D эксперименты дизайнеров начала компьютерной эры.

Эпоха «нео-классицизма» и последовавшего за ней «ампира» вывела меандр на улицы современных городов — именно это время можно считать золотой эпохой меандра в архитектуре.

Европейские мастера эпохи классицизма очень часто украшали посуду классическими версиями меандра.

Европейские модницы начала 19-го века с удовольствием носили одежду «в греческом вкусе» украшенную бесконечнотекущей линией.

Интересно, что приблизительно в это время меандр получил свое второе  имя — Греческий Ключ (greek key) — именно под этим названием орнамент известен в англоязычной среде. Происходит оно от ставших известными в ту эпоху артефактами — греческими ключами, найденными во время массовых раскопок в Греции и Италии.

Интересно, что существует еще одна версия очень красивого меандроподобного орнамента — так называемая Витрувианская Волна. Ее изобретение приписывают древнеримскому архитектору и теоретику Марку Витрувию Поллиону — автору «Десяти книг об архитектуре».

Сегодня орнамент этого типа является своеобразным индикатором принадлежности к «классике».

Логотип одного из самых знаменитых и успешных домов моду — Версаче — тоже украшает лента меандра — дорожка в вечность.

Мы рады предложить Вашему вниманию трафарет Л-038 коллекция 2012года  на заданную тематику>>>

Приятного творчества!!!

 

Hide

Регистрация для оптовых покупателей





Оформление покупки

Благодарим Вас, за то что Вы с нами.
После отправки запроса, мы с вами свяжемся в течении суток


Отердактировать заказ